Pierres peintes aux enchères

Les pierres peintes au 17e siècle, époque où elles furent très prisées par les collectionneurs fortunés, sont rares à apparaître sur le marché de l'art.
Leur négoce se fait désormais le plus souvent discrètement de gré à gré par l'entreprise d'antiquaires renommés. Un passage en ventes publiques est donc toujours une surprise...alors ne boudons pas notre plaisir!

Ecole Romaine vers 1630, entourage de ROTTENHAMMER

"L'Annonciation" + "Le Christ apparaissant à la Vierge"

 Deux petites cassures en haut et quelques manques et restaurations anciennes Cadre en poirier sculpté et noirci à décors d'angelots et chapiteaux de style XVIIeme On pourra rapprocher notre tableau de «l'Annonciation» sur onyx, (35 x 27cm), anciennement attribué à Carlo Maratti conservé au musée des Beaux Arts de Lille (inv.P772)

Plaque d'Onyx double face  30,5 x 22,5 cm

Résultat: 10.909 € frais compris

http://www.aguttes.com/html/fiche.jsp?id=2462049&np=&lng=&npp=150&ordre=&aff=&r=

ÉCOLE ITALIENNE de la Fin du XVIIème siècle ou du début du XVIIIème siècle

Saint-Jean prêchant Plaque ovale en lapis lazuli (petits accidents) Encadrement de bronze et cuivre doré à réserves ornées de lapis lazuli et sommé d'un fronton rocaille Diam. : 16,5 cm
Résultat : 35.000 € (frais compris)

École romaine du XVIIe siècle

Saint Népomucène plongé dans le Moldau,

Huile sur marbre (en 2 parties)

40 x 33,5 cm

Estimation Cabinet Turquin: 4000/6000 €

Résultat : 11 500 € (hors frais)

(Vente du lundi 20 septembre 2010, Claude Aguttes SVV, Lyon): ici

École Veronaise vers 1650

Le baptème du Christ,

Huile sur Lapis lazuli

20,5 x 25,5 cm

Vente du 3 juin 2010 chez Mercier&Cie à Lille (France): ici

Posted in .